Квартплатные каникулы

Квартплатные каникулы
Как будет начисляться квартплата, если мы будем в отпуске почти два месяца (май-июнь)? Придется ли нам платить за тепло и содержание жилья?

На вопрос отвечает генеральный директор ОАО «ЖЭУ-7» Людмила Сорокина:

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Начисление платежа за услугу «содержание и ремонт жилых помещений» производится исходя из площади конкретного жилого помещения, и не зависит от факта пользования жилым помещением или количества проживающих в нем граждан. Что касается платежа за отопление, то в соответствии с Постановлением Правительства №354 производится по показаниям общедомовых приборов учета. Соответственно с момента окончания отопительного периода начисления по этой статье будет отсутствовать и возобновится только в сентябре, когда начнется новый отопительный сезон.

Размер платы за холодное, горячее водоснабжение, электроснабжение рассчитывается по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. В случае если вы будете находиться в длительном отъезде, то перед отъездом лучше снять показания счетчиков, передать их и заранее предупредить о длительном отсутствии в бухгалтерию по квартплате. Лучше всего принести заявление с точным указанием сроков отпуска, для того, чтобы на этот период не производились начисления за воду по среднемесячному объему потребления.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте в редакцию.


Комментарии (0)

Добавить комментарий

Сетевое издание зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ХМАО и ЯНАО от 6.07.2018 г.

Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-73237 от 06 июля 2018 г.

Использование материалов

Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте znpress.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат МАУ Редакция газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы!» и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Адрес редакции

Адрес: 628303, Тюменская обл., г. Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55

Телефон: (3463) 22-93-35

Электронная почта: znugansk@mail.ru