Сохрани свою жизнь
7 ноября 2016 591 0
С наступлением морозов подобные рейды, цель которых - предупреждение пожаров и гибели людей, ведутся в усиленном режиме. В летний период граждане подчас забывают о правилах использования отопительных приборов, игнорируя меры пожарной безопасности. Иногда само отопительное оборудование выходит из строя вследствие неподобающего ухода или износа.
В результате проверки выяснилось, что наиболее частые нарушения - трещины в печах, отсутствие противопожарных разделок нужного размера, эксплуатация электронагревательных приборов без тепловой защиты или с неисправными терморегуляторами.
В ходе рейда сотрудники МЧС проинструктировали население и вручили памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье. Предлагаем и вам ознакомиться с важными правилами, придерживаясь которых можно значительно снизить риск возникновения пожара, а значит сохранить имущество и, главное, жизнь - вашу и ваших близких.
Перед началом эксплуатации печного оборудования необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. В течение отопительного сезона также следует регулярно вычищать сажу. Золу и шлак, выгребаемые из топки, нужно проливать водой и удалять в безопасное место.
Оставленные над печью для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы могут привести к трагедии. Стоит продумать и расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного-полутора метров от стен топящейся печи.
Не следует располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе: это также может вызвать возгорание вследствие близости с огнем. Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям!
Кроме того, опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками.
Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.
Уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы.
Комментарии (0)
Сетевое издание зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ХМАО и ЯНАО от 6.07.2018 г.
Сетевое издание «Здравствуйте, нефтеюганцы!»
Свидетельство о регистрации: серия Эл № ФС77-73237 от 6.06.2018 г.
Учредители:
Администрация г. Нефтеюганска,
МАУ «РГ «Здравствуйте, нефтеюганцы!».
Главный редактор: Костенко Ольга Владимировна
Электронная почта: znugansk@mail.ru
Телефон: (3463) 22-93-35
Использование материалов
Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте znpress.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат МАУ «Редакция газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы!» и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Адрес редакции

Адрес: 628303, Тюменская обл., г. Нефтеюганск, 6 мкр., дом 55
Телефон: (3463) 22-93-35
Электронная почта: znugansk@mail.ru
Похожие новости
Раскрыто преступление «кража телефона»
На руководителя нефтеюганского "СУПТР-82 заведено второе уголовное дело.
Полицейские Нефтеюганска проводят расследование по факту использования заведомо подложного документа.
В Нефтеюганске осужден крупный наркоторговец
На дорогах Нефтеюганска участились ДТП с участием детей пешеходов
Исполняя новый закон
Сотрудник Нефтеюганского отдела Росреестра подозревается в халатности
8 месяцев 2016 года — 45 ДТП на территории Нефтеюганска